Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - 10 заповедей модника
На главную страницу >>>
  

 

 

10 заповедей модника

Екатерининский проспект 10 морг: морг екатерининский 10 официальный gos-ritual.ru.
Во времена моей юности одна-две заграничные поездки в год стопроцентно обеспечивали почетное место в рядах московской богемы.



Сейчас-то в Москве со шмотками вроде все в порядке. Но во-первых, это вроде. А во-вторых, в разнообразии проще затеряться, это и ежу ясно. Так что возжелавший стать модником просто обязан учитывать наши 10 заповедей.

Заповедь первая:
ощути в себе позыв быть модником

Стать модным персонажем - самое настоящее искусство. Быть модником, кроме того, вполне выгодно - на все тусовки тебя зовут, люди на улице заглядываются, в клубе фейс-контроль проходишь, существа противоположного пола легче на контакт идут.

Заповедь вторая:
держи нос по ветру

В твоем гардеробе должна быть хоть пара вещей в тенденциях сезона. Они не должны выдавать принадлежность к расхожим молодежным лейблам. Узнаваемые вещи из Miss Sixty или, упаси бог, из Mexx сделают из вас лишь заштатного студентишку. Это не значит, что в этих магазах покупать ничего нельзя. Можно, но только вещи однотонные, без срамного лейбака, и дополнять их следует аксессуарами дизайнерскими или собственного изготовления.

Заповедь третья:
знай моду по имени

В тенденциях бывают не только фасоны, но и дизайнерские имена. Если тебе удалось заполучить даже наимоднейшего покроя шмотку от Iceberg, ни одного модника уесть ею не удастся. А вот даже малюсенькая ти-шоточка от Bernghart Willehem - это, как говорят англичане, another story. Помни: то, что было модным вчера, сейчас - удел лохов. Не упивайся однажды созданным образом. Меняйся в ногу с модой и временем.

Заповедь четвертая:
не забывай про чистое искусство

У тебя должны постоянно накапливаться вещи истинного модника - то есть совершенно ни для чего другого не нужные, кроме как для выпендрежа. Это, например, напульсники и гетры Puma, которые круто сочетать даже с абсолютно вечерними нарядами. Или умопомрачительное винтажное вечернее платье, которое, наоборот, можно принадеть на техно-вечеринку на барже с кедами Comme Des Garsons.

Заповедь пятая:
формируй индивидуальный стиль

Если ты метишь в настоящие модники, у тебя должны быть вещи, которых нет ни у кого. Во время заграничных поездок посещай рынки, где молодые талантливые модники выставляют на продажу плоды своей безумной фантазии. Все Готье и Биккембергсы беззастенчиво дерут идеи у этих людей. В Лондоне, например, это рынки Portobello, Camden, Spitafields. Смело включай в свой гардероб этнические аксессуары. Этим летом, например, очень круто носить египетскую длинную мужскую рубашку. Скомбинируй ее с дизайнерскими босоножками, грубым поясом и спортивными черными хлопковыми лосинами - и ты почти звезда!

Заповедь шестая:
не будь попом без прихода

Быть модником возможно только в модной среде. Просто разгуливая по улице, одетый как картинка, ты фрикуешь. Модник - это места, куда он ходит. Или же воспитывай тусовку под стать самому себе.

Заповедь седьмая:
не смешивайся с толпой, пусть даже самой модной

Одевайся отлично от своей среды. Даже совершенство, когда оно клонировано,
отвратительно. Посмотрите на светскую хронику в глянцевом журнале - с десяток телок с сумками Louis Vuitton. И лишь у парочки хватает ума скомбинировать их с высокими кроссовками Adidas for Yoji Yamamoto и модным комбинезоном-карго. Потому что они - настоящие модницы и секут крутость японской темы, а не просто дорогущий лейбл.

Заповедь восьмая:
волка ноги кормят

Маршрут модника в любом городе пролегает через всевозможные стоки и дисконтные магазины. Ройся там вдумчиво, меряй и комбинируй - качественная вещь пусть и десятилетней давности придаст тебе истинный лоск модника. А уж в период распродаж модник просто обязан прочесать все бутики - на скидках можно собрать себе гардероб, тянущий на миллион.

Заповедь девятая:
секи фишку

Модника делает кругозор. Погрузись в удивительный мишурный мир модных журналов. Штудируй iD, The Face, Dazed&Confused, Tank. Заходи на сайты о моде. Общайся с "правильными" людьми - стилистами, культовыми моделями, модными журналистами. Если нет возможности с ними познакомиться, изучай их образы в прессе, смотри, как они прикинуты, причесаны, накрашены.

Заповедь десятая:
будь адекватен

Старая пословица о том, что, "по одежке встречают, а по уму провожают", в общем, очень правильная. Комично выглядит одетый и подстриженный по последней моде человек, которому нечего сказать. Истинные модники сразу заподозрят в нем лишь продавца из модного бутика или успешную проститутку. То бишь фэйковую куклу.

Учи заповеди, и избалованное бесполое божество моды превратит тебя в своего верного слугу. Но рабство это - сладостное; отличная терапия от стресса и неуверенности в себе. И вообще, лохом быть плохо!