Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Библия для камикадзе
На главную страницу >>>
  

 

 

Библия для камикадзе

Настольная книга экстремиста



Эта книга была рождена почти триста лет назад. Ее содержание - мысли самурая Ямамото Цунэмото о вечных вопросах: жизни, смерти, веры и верности. Во время Второй мировой войны летчиков-камикадзе в принудительном порядке заставляли читать "Хагакуре". Действительно, "Хагакурэ" - философия редкой разрушительной (или созидательной) силы. Это учение, которое можно использовать и во зло, и во благо. Читая "Хагакурэ", ты почувствуешь, что книга способна многое изменить в тебе. Главное - правильно выбрать Дорогу...

* * *

"Я постиг, что Путь Самурая - это смерть. В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй". С этих слов начинается учение Цунэмото.

"Хагакурэ" учит тому, что жизнь - лишь череда сменяющих друг друга мгновений. Помни прошлое, не задумывайся о будущем, живи настоящим. Считай, что каждая секунда твоего бытия - это последняя секунда твоей жизни, и ты не совершишь ошибок, не уронишь себя. Настоящий самурай на людях ведет себя так же, как наедине с самим собой. Самурай не может совершить что-либо недостойное сегодня - если завтра он умрет, как трус, его позор навеки останется в людской памяти.

Самурай готов встретить смерть в любой момент. Он решителен и безупречен в своей решительности. Его смелость безгранична - тот, кто не боится смерти, не боится и ничего другого. Это главное, о чем говорит "Хагакурэ".

Не только готовность к смерти питает дух воина. Хороший самурай - верный самурай. Он защищает господина в одиночку против целой армии, стоит на страже, когда господин отдыхает, и мстит за него, если есть повод для мести. Он помогает господину советом, и, если господин ошибается, смывает позор собственной кровью. Самурай не может поступать иначе. "Быть слугой означает ни что иное, как оказывать поддержку своему господину, вверяя ему все свои чаяния и отрекаясь от личной выгоды. Если во владении дайме (князя) есть два или три таких человека, оно в безопасности".

* * *

"Хагакурэ" состоит из множества пластов. Порой книга парадоксальна: на одной странице сказано, что самурай должен быть образованным, на другой - что избыток знаний может повредить его решительности. Подчас находишь разные нелепицы, которые во времена Цунэмото принимали за истину - "питье, в котором растворен навоз пегой лошади, помогает от ран, полученных при падении с лошадей". Все это лишь добавляет колорита и никоим образом не мешает воспринимать книгу всерьез.

Учение не столь знаменитое, как Библия или трактаты Конфуция, содержит множество мудрых мыслей и трезвых советов. Рекомендации Цунэмото пригодны не только самураям - следуя им, более совершенным может стать любой человек.

Жестоко ошибаются те, кто видит в "Хагакурэ" лишь сборник анахронизмов, пригодный только для изучения истории. Им не постичь и сотой доли того, о чем написано в этой книге, не познать ее силы, не впитать ее мудрости; никогда не увидеть ее души. Их собственный дух - мутное стекло, через которое они пытаются смотреть на мир.

Чтобы прозреть, надо понять, что ты слеп. Ты должен понять, что за рамками бытовых дрязг, бесполезных дел, бессмысленных скитаний есть нечто другое, настоящее. Живущее внутри тебя, но забытое, задавленное, похороненное под пластами пороков и слабостей, дурных поступков и плохих настроений. Главное - осознать это вовремя. Иначе понятия "разум", "мужество" и "сострадание" превратятся для тебя в пустышку.

Даже если эти качества заложены в тебе от природы, потерять их нетрудно. А сохранить или приобрести можно только путем неустанного труда. "Хагакурэ" говорит именно об этом.
Самурайский кодекс - не религиозное учение. Работа над собой - совсем не то, чем привык заниматься праведный христианин или буддист. "Бороться с несправедливостью и отстаивать правоту нелегко. Более того, если ты будешь стараться всегда быть праведным и прилагать для этого усилия, ты совершишь много ошибок. Путь - это нечто более возвышенное, чем праведность. Убедиться в этом очень трудно, но это есть высшая мудрость." Какие цели "правильные", какие "неправильные" - тебе решать. Цунэмото сознательно обходит тему "правильных"/"неправильных" путей стороной.

Автор "Хагакурэ" утверждает, что главное в жизни - идти к своей цели до конца, не останавливаясь не перед какими препятствиями. Если ошибся - совершая обряд сэппуку (в просторечье - харакири). Никаких "или-или".