Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - №8 за 2002 год
На главную страницу >>>
  

 

 

№8 за 2002 год

Вместо вступления:

Нашему журналу - год, и номер, который ты держишь в руках, - юбилейный. Его тема - "Школа", а точнее - "Школа жизни". Эта школа, как любая другая, состоит из уроков, каждый из которых, как мазок, дополняет твою картину восприятия мира, дает тебе только твой неповторимый опыт. Твои идеи и мысли, чувства и эмоции, решения и действия и в конечном итоге твоя судьба.

В том, что каждый человек сам кует свое счастье, - сомневаться не приходится. Да, есть элемент везения, есть врожденные таланты, есть дедушкино наследство наконец... Но всем этим нужно уметь распорядиться, а для этого надо знать как. А чтобы знать как - необходимо учиться, и здесь возникает главный вопрос - Чему? Это самое сложное, но и самое важное - выбрать свой путь, ответить себе на вопрос "кто я?".

Какой-то представитель власти в одном из интервью ввел новое понятие - "границы свободы слова". То есть власть допускает свободу слова, но при этом определяет ее границы. Но у свободы слова не может быть формальных границ - их устанавливаешь ты сам. Именно поэтому прежде всего надо научиться отвечать за свои слова, быть уверенным в своей правоте.
Жизнь, к сожалению, далеко не всегда прекрасна и часто преподает исключительно жесткие уроки - это ни в коем случае не повод сдаваться и унывать, не повод считать себя неудачником. На это просто нет времени. Скудный урожай - это тоже урожай. Сосредоточься, собери его, отдохни секунду и продолжай. Просто продолжай и зажигай! А мы будем рядом.

P.S.: Этот номер, по большей части, составлен из сокращенных материалов, уже опубликованных раньше. В нем - не лучшие материалы, а скорее дух независимого молодежного издания, свободного от цензуры и рекламодателя.

Читайте номере:

* Также в номере

* От редакции
Каждый человек сам кует свое счастье

* Письма в редакцию
И я нуждаюсь как рыба в воде.

* Сценарий
Текст, над которым мы всей редакцией угараем вот уже больше года

* Учителя тоже делают это
У учителей свои методы.

* Интервью с зам. министра образования Российской Федерации
Самая важная задача для нас - научить ребят делать осознанный выбор.

* Учебник есть, был и будет
В настоящее время "Просвещение" - единственное государственное издательство учебной литературы.

* Мораль - это ты сам
Шеф-редактор нашего журнала и известный режиссер рассказывает о себе и своих проектах.