Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - А мачо гнется и скрипит...
На главную страницу >>>
  

 

 

А мачо гнется и скрипит...

Как сказал педагог и писатель Януш Корчак одной маленькой девочке: "Нет, милая, мальчики не плохие, они просто другие".



То, что между мужчинами и женщинами существует непреодолимая разница, оспаривать не решится никто. Казалось бы, что в таком случае обсуждается? Ответ: роли, маски и игры. И то, каким образом они нам навязываются.

Мачизм – слово испанского происхождения, пришедшее к нам из Южной Америки при посредстве феминисток из Америки Северной. В последней особенно возмущались грубым и несправедливым отношением к женщине в испанговорящих странах: ужасный усатый бандит, который целыми днями только скачет на лошади и пьет виски в баре, нещадно лупит каждого, кто хотя бы мельком глянет на его подругу, но сам при этом ее в грош не ставит. Помните главного бандита из «Великолепной семерки», которого звали Торо? Чтобы его разозлить и вызвать на бой, у него украли подругу. Торо (что по-русски означает «бык») тут же напал на городок, не задумываясь подругу пристрелил, а сам дальше помчался – защищать ее честь. Вот это и есть типичный крутой мачо.

Ими становятся еще в раннем детстве, когда мама впервые говорит маленькому сыну: "Мальчики не плачут", или: "Дай сдачи, ты же мальчик". Главное - заложить в существо мужского пола правильный образ: сильный, агрессивный, бесчувственный и пр. защитник девочек. Заботливые мамы полагают, что ребенок, соответствующий стереотипу мачо, будет более успешен во взрослой жизни. Правда, некоторые психологи говорят, что матерями движет глубоко запрятанный страх, что сын может оказаться гомосексуалистом, а это будет означать невозможность продолжения рода. Самое парадоксальное здесь, конечно, в том, что мачизм, уже совершенно не популярный в гетеросексуальной среде, цветет пышным цветом в гей-кварталах Сан-Франциско. Как вам нравится надпись на майке: "Когда я захочу услышать твое мнение, я прерву наш половой акт и разрешу тебе говорить ".

Возникает вопрос: почему женщины во все времена выбирали и любили именно таких?

Феминистки говорят: таких, скорее, терпели, потому что общество было насквозь мачистским, то есть идея превосходства мужчины в нем настолько глубоко засела, что многие женщины смирились с положением вещей. Антропологи же считают, что причиной тому – максимально воплощенный в таком мужчине образ защитника и охотника. Весьма вероятно, что если мужчина в определенных условиях о такой своей природной роли забудет, то это плачевно закончится для его семьи – крокодил съест или соседний вождь похитит.

Масла в огонь добавляет еще и то, что по тому же принципу, по которому в мальчиках воспитывают мачизм, в девочках воспитывают покорность. Таким образом, устанавливается видимость справедливости: без обманутых девочек нет плохих мальчиков, и наоборот.

Кстати если верить результатам опросов, то мексиканцы считают мачистское поведение народным достоянием (оно, видите ли, ограждает семью от опасностей) и вовсе не думают, что с ним надо бороться. И это при том, что сексологи в той же Мексике бьют тревогу: мужчины этой жаркой страны регулярно оставляют своих женщин неудовлетворенными.

Иными словами, можно быть супербизоном и отгонять от дома врагов длинным мачете, а учиться любить женщин так, чтобы доставлять им радость – это вовсе необязательно. Так что мачо в семье – это ещё совсем не признак счастья.

Впрочем, его вариант – latino lover - тоже не фонтан.

Когда мне говорят, что Рудольфо Валентино положил начало легенде о latino lover, я мало что понимаю, так как Валентино показывают только черно-белыми отрывками в передачах об истории кино. Страстные, властные и вкрадчивые смуглые парни из видеоклипов - вот это уже ближе. Они внезапно появляются в кадре, обжигают взглядом, прижимают певицу к себе - та только растает, а он и пропал. То, что современная легенда создана Голливудом – не скерет, один Антонио Бандерас чего стоит. В испанских-то фильмах он в основном робких играл. Да и курносый он, и не так чтоб уж свирепый на вид. Но роли делают человека. Теперь latino lover называют самых разных мужчин: Марчелло Мастрояни, Энрике Иглесиаса и даже Казанову. Такая мешанина напрочь изгоняет из этого понятия всякий смысл. Понятно, что latino lover должен говорить на одном из романских языков. Но словосочетание-то – наполовину на английском! Не amante latino, а именно – lover. Делаем вывод: этот ярлык - результат взгляда с Севера на Юг, взгляда, всегда направленного сверху вниз, но вместе с тем завистливого. Так смотрит туристка из Швеции на испанского раздолбая-рыбака, который сидит, и, поплевывая сквозь зубы, откровенно раздевает взглядом проходящих женщин. А надо этой шведке совсем немного: на час почувствовать себя желанной, сметенной ураганом чувств или чем-то, что она себе представляет по журналам и фильмам. То есть просто вспомнить о том, что она женщина.

Глядя с Севера, кажется, что на Юге люди отдаются чувствам, культивируя то, что у цивилизованных народов принято скрывать. Южане ухаживают и соблазняют, не имея в кармане ни копейки денег, откровенно и часто не без пошлости («хоть ты и швырнула в меня лимоном, когда я проходил мимо, но я его обсосал, решив, что это – твоя грудь»), в постели властны и нежны одновременно, к тому же совершенно искренне кричат что-то о Боге в момент оргазма, не заботясь об ответственности на небесах. Быть может, именно в этом дело – в том, что ответственность там и не ночевала, и это главное, что одновременно влечет и пугает меланхоличных нордических дам. Зато потом, когда порыв проходит, эти латино ловеры делаются скандальны, неприятны и откровенно хамят, обвиняя в неверности. Вариант – дарят розу и быстро сваливают. Вот этим в итоге и оборачивается мечта современной женщины, которая в свободное от фантазий о Юге время, проповедует равенство, ответственность и вежливое обхождение.

Можно ли вообще обойтись без навешивания ярлыков? Нет, конечно. Как ты дашь понять миру (и самому себе в том числе), кто ты такой, если для начала не заклеймишь другого или, наоборот, не примешь его в друзья? Позиционируясь таким образом – «я мужик или кто?», «я женщина или что?» – мы подбираем себе соответствующую роль, которая, в свою очередь, экономит нам силы и время. Правильно подобранная роль не только удобна, но и продуктивна. Ведь поведение вырастает из столь глубоко засевших в подсознании комплексов и инстинктов, что просто преступно отмахиваться от них – гораздо правильнее использовать их в своих целях. Для этого вовсе необязательно притворяться, достаточно лишь покопаться в себе, и когда нужно - стать «настоящей женщиной», нежной и чуть слабой, но без нытья. И тогда парень рядом вдруг неожиданно почувствует, как в нем проснулся «настоящий мужчина». Но это совершенно не помешает тебе на другой день самостоятельно принимать решения, а ему – ныть и жаловаться на судьбу. Мы живем в отличное время: в нашем распоряжении все сценарии поведения, уже отыгранные человечеством в разные эпохи. Матриархат был, патриархат – тоже был. Мачизм и феминизм умерли – над ними смеются все. Остается каждый день заново лепить себя с упоением скульптора, прислушиваясь к собственным чувствам. И только от тебя зависит, кем ты будешь сегодня - охотником, заботливой нянькой, или супермачо.