Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Мне снится рокот космодрома
На главную страницу >>>
  

 

 

Мне снится рокот космодрома

Говорят, Михаил Иванович Глинка, один из наших самых известных композиторов, родоначальник русской классической музыки, покидая Россию, попросил остановить карету, вышел, плюнул и сказал: "Ноги моей больше здесь не будет!". Сказал - и слово свое сдержал. Так и не вернулся.

Любить Россию трудно. Питерский поэт и музыкант Федор Чистяков в "Песне о беззаветной любви к Родине" признается: "Как ненавижу, так и люблю свою Родину. И удивляться здесь, право, товарищи, нечему. Такая она уж глухая, слепая уродина. Ну а любить-то мне, в общем, и нечего".
Как ни странно, мне близки оба подхода. Порой хочется плюнуть, махнуть на все рукой и уехать куда-нибудь в сытую Европу или на теплые Канары. Но это - проявление слабости.

Человек обязан противостоять давлению среды. Только это делает его человеком. Если бы я мог позволить себе слабость, я никогда не отважился бы на такое парадоксальное кино, затрагивающее самые глубинные человеческие струнки, как "Коллекционер". Гораздо проще было бы снять очередной зубодробительный "народный блокбастер".

Не надо плакать и жаловаться. Ни Родина, ни правительство - никто ничем тебе не обязаны. Проще всего сказать: не та страна, не те люди, здесь никогда не будет ничего хорошего.
Критиковать вообще проще, чем делать. Ты не ругай, а возьми в руки молоток, кисточку, рубанок, фотоаппарат, калькулятор - и сделай лучше. Не для страны (пускай пафосные речи о патриотизме толкают другие) - для себя. Подгоняй страну под себя.

Я часто вспоминаю молодого и энергичного президента Кеннеди. В 1961 году, когда экономика США переживала серьезный спад, все ждали, что же скажет президент, что он будет делать, какие меры предложит. А Кеннеди выступил перед Конгрессом и сказал, что США должны первыми, до конца десятилетия, высадить человека на Луну. Президент предложил стране Мечту.

Мечта - это великая сила. Люди, которые живут, воплощая в жизнь мечту, способны свернуть горы. Сейчас России не хватает именно такой великой мечты. Мне очень хочется новых строек века. Хочется, чтобы снова был БАМ. Хочется, чтобы вся страна (и каждый в отдельности) снова почувствовали себя способными на великие деяния, способными на подвиг.

Недавно я узнал, что в НАСА работают 17 тысяч русских сотрудников. Эти люди воплощают Великую русскую мечту. Жаль, что здесь, в России им не предложили достойной альтернативы.
Я очень надеюсь на то, что у каждого из нас появится своя мечта. И каждый будет ее воплощать. Тогда наши фабрики начнут работать, наши режиссеры начнут снимать интересные фильмы. Жить в этой стране станет гораздо лучше. И веселей.

Юрий Грымов