Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Найдите десять отличий!
На главную страницу >>>
  

 

 

Найдите десять отличий!

Что такое настоящий мужчина? Или какова настоящая женщина? Глупее вопросов не придумаешь. По мне, так не существует таких понятий. По крайней мере в их постоянном, однозначном определении. Потому что это не решается количественным набором каких-то устойчивых признаков. Любой мужчина - уже настоящий. Как и любая женщина. То, какие качества входят в понятие настоящего мужчины, преподносится законами и неписаными правилами того сообщества, в котором люди живут в данный момент. Считается, например, что если мужчина следует принятым в обществе законам, значит, он - настоящий. А если не следует, значит, он - не мужчина. Но ведь принятые нормы постоянно меняются. Они сильно зависят от места и времени. Когда-то в Европе мужчины высших сословий обязательно носили парики, а в Шотландии до сих пор мужики ходят в юбках.

И дело вовсе не в том, что общество в своем развитии стирает границы между полами. Несколько лет назад активно обсуждалась мода на унисекс. Я в свое время делал даже одноименную выставку, большую фотоакцию, объясняя, что унисекс - это когда и мужчина и женщина есть товарищ. Что унисекс, единая унификация полов - это просто банально и скучно. Гораздо интереснее внутривидовые различия. Причем не только различия между мужчинами и женщинами, но когда и ты находишь различие между собой и другими - свою индивидуальность.

Просто по жизни мы стараемся разнообразить свои роли, чтобы хоть чем-то отличаться друг от друга. Когда я попал служить в армию и всех нас подстригли, побрили, переодели, то, заглядывая в зеркало на плацу, я долго не мог найти себя в общем строе. И не только я. Мы все были в шоке от того, как стерлись наши индивидуальности. Так же приезжая, например, в Китай, мы теряемся, видя всех в одинаковых френчах.

Поэтому когда мы говорим о более женственном мужчине или о более мужественной женщине, мы сами себя и других наделяем для удобства какими-то отличительными признаками. На самом деле мы просто хотим выделиться из общей, однородной массы. Сказать окружающим - я такой, а вот он - совершенно другой. Конечно, это хорошо. Но лучше, когда наша индивидуальность проявляется не только внешне, но и внутренне, духовно. Современное общество, к сожалению, чаще замечает лишь внешние отличия. При этом мы превращаемся в каких-то кукол, в манекены. Одежки у всех вроде разные, а сознание, промытое поп-культурой и массовыми коммуникациями, почти одинаковое, унифицированное.

Да, должен быть культ здорового, индивидуального тела. Насколько раньше были интересны рокеры! А сейчас какой-нибудь певец, зачастую даже рокер, не говоря уже о попсовиках, накачанный, насиликоненный, припудренный, в патлатом паричке - удобная игрушка без явно выраженных признаков пола. Бери и пользуйся. А человек должен быть живым. Он должен заблуждаться, может быть порой агрессивен, противоречив, но он должен быть живым. Именно это красиво. Посмотрите на старое дерево - кора потрескалась, засохла, но дерево по-прежнему красиво. Оно индивидуально. Или возьмите пластмассовую подделку. Жизни нет. Нет и настоящей красоты.

Общество пытается себя индивидуализировать, но делает это не в том направлении. В результате мы почему-то оказываемся, наоборот, еще более похожими друг на друга. Общество вырабатывает новые внешние модели - какими должны быть мужчины, а какими женщины. А между тем каждому из нас надо тренировать свою душу. Тело сейчас тренируют многие, а вот душу - нет. В этом большая проблема. Особенно у мужчин. Не случайно говорят, что, по статистике, среди женщин больше верующих. У женщин сильнее душевные качества. Может быть, потому что женщина по-другому чувствует жизнь. Но об этом - в следующем номере. Продолжение следует...