Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Тесты единого государственного экзамена 2002 года
На главную страницу >>>
  

 

 

Тесты единого государственного экзамена 2002 года

Второй год подряд в ряде регионов России проводится эксперимент по введению единого государственного экзамена, обеспечивающего совмещение итоговой аттестации выпускников школ и вступительных испытаний в высшие (а в этом году и в средние) учебные заведения.



Приказом Министерства образования от 9 апреля 2002 года № 1306 утверждено Положение о проведении единого государственного экзамена. В 2004-2005 годах, по решению правительства, единый государственный экзамен будет введен во всех школах страны.

Министерство образования РФ провело конкурс по выбору издательств, которым будет доверено выпустить тесты единого государственного экзамена 2002 года. Уже объявлены три победителя: издательство "Просвещение", "Интеллект центр" и "Центр тестирования Министерства образования РФ". Электронную версию тестов выпустит компания "Один С". "Просвещение" - единственное издательство, которое по поручению Министерства образования России выпустило тесты первого единого экзамена в 2001 году. Мы обратились за комментириями к главному редактору издательства "Просвещение" Маргарите Романовне Леонтьевой.

- В прошлом году, после проведения первого единого экзамена мы выпустили серию "Единый государственный экзамен. Тестовые задания. 2001". В этом году мы приступили к выпуску новой серии: "Единый государственный экзамен. Тестовые задания. 2002". Эти сборники должны помочь и родителям и преподавателям подготовить детей к успешной сдаче ЕГЭ в будущем году. В изданных в 2001 году тестах и в тех, которые выйдут в этом году, даются все те задания, которые были на реальных экзаменах, прошедших в рамках эксперимента в регионах. В наших изданиях мы приводим все варианты тестов.

Нужно осторожно относиться к надписи "тесты" на книгах, потому что это может оказаться обычным сборником заданий. А подлинные тесты проходят очень длительный путь создания и имеют жесткие требования к структуре и подаче. По поручению Министерства образования России мы публикуем только те тесты, которые были на государственных экзаменах, и учителям важно работать именно с ними. Если хотите - это государственная гарантия подлинности тестов.
Тесты этого года отличаются от тестов прошлого прежде всего по структуре. Перед авторами была поставлена непростая задача: проверить знания выпускников на нескольких уровнях - для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предмета и для вузов с различными требованиями к поступающим абитуриентам. Как и в прошлом году, будут выпущены тестовые задания по каждому из предметов, по которым проводился единый экзамен в 2002 году: русский язык, математика, физика, биология, география, химия, история, обществоведение.

К сожалению, многие пока вообще не знают о наличии тестов в продаже. Поэтому сейчас важно довести до сведения учителей, родителей и выпускников, что тесты есть - и прошлого и нынешнего года. Мы безусловно имеем все необходимое, чтобы обеспечить всех - даже самые отдаленные районы нашей страны. Ведь "Просвещение", в отличие от других издательств, работает на всей территории Российской Федерации. Добавлю, что часть тиража (порядка 5 тысяч каждого наименования) мы бесплатно предоставляем Министерству образования РФ для обеспечения так называемых экспериментальных районов. Перечень этих районов будет объявлен приказом министра. Эти тесты попадут непосредственно в руки учителям.

Распространять тесты издательство готово и через розничную торговую сеть, и по заказам регионов. В прошлом году тесты были изданы в ноябре-декабре, но торговая сеть сначала никак не отреагировала на их появление. Никто поначалу не знал, что это такое, зато позже пошли массовые заказы. Мы считаем своим долгом и обязанностью обеспечить школе самые удобные и простые возможности доступа к материалам ЕГЭ.