Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Права животных
На главную страницу >>>
  

 

 

Права животных

Человеку, вернее, человечеству гуманизм не свойствен - и это не тезис, а факт. Жестокость, проявлявшаяся так или иначе, всегда была неотъемлемой частью нашей истории.



Мы ржем над эмбрионами в кунсткамере и очень сильно переживаем за судьбу иранских сиамских близнецов, мы хлопаем в ладоши, когда тигра в цирке хлещут со всей дури по бокам, и бережно перечисляем денюжку в фонд WWF, чтобы спасти последних 10 макак в Южной Африке.
Давайте будем честными с самими собой и увидим жестокость и насилие не только там, где нам на него указывают. Начните для начала с собственного двора, где добрые детки поджигают хвосты кошкам - обохохочешься, правда? Нашим кошкам еще повезло, а вот во времена Елизаветы I их замуровывали в фундамент строящегося дома с крысой в зубах. Сейчас в Австралии даже соревнования проводятся - кто быстрей замурует. И если вы начнете возмущаться - как это, мол, живое существо... Вам тут же выкинут короткий ответ-отмаз: обычай у нас такой.

Недавно в Англии пытались устранить один такой обычай - охоту на лис. На хитрых рыжих бестий там охотятся без малого три века - даже не ради мяса, а чтобы шкурку на гвоздик повесить и друзьям показывать. Услышав про возможный запрет на охоту, принц Чарльз пригрозил даже покинуть Англию, если его хобби окажется вне закона. И что вы думаете? Вместо того чтобы отпустить этого урода на все четыре стороны, палата лордов отклонила запрет.

В Пакистане вон уже несколько веков подряд самым любимым развлечением является медвежья травля. На дикое животное, которое предварительно не кормят несколько дней, натравливают собак, а зрители делают ставки на победителя.

В царской России народ любил поглазеть на открытое кормление удава кроликами или показ искалеченных животных.

Но вернемся к потехам нашего времени: самая любимая в мире забава - собачьи бои. Бой проходит на специально огороженной наподобие боксерского ринга площадке. Хозяева выводят собак на ринг из противоположных углов и после непродолжительного натравливания отпускают их по команде рефери. Прекращается схватка, как правило, после того, как один из бойцов перестает оказывать сопротивление и обмякает в зубах противника. Оторванные уши, разодранные носы и перекусанные лапы - обычное дело.

По-моему, издеваться над животными - будь то зоопарк или поджигание кошек - это удел людей, донельзя ограниченных и вбивших себе в голову, что они типа хозяева природы, поэтому могут срывать свои комплексы неполноценности на бессловесных тварях.

В этой связи издевательства людей над людьми кажутся мне гораздо более человечными, они меня действительно забавляют. Вот, например, Граф Дракула - мой кумир - тот еще шутник был. До того как он умер и стал вампиром, как-то по случаю взял и приказал прибить гвоздями шапки к головам посланцам турецкого султана. Фантазии Дракулы можно только позавидовать - например, самых знатных своих жертв он, как огурцы, солил в бочках и отсылал близким. Вот это я понимаю - гурман!

Прибавьте к этому изощренные пытки и казни, рожденные в воспаленном мозгу Ивана Грозного, и гладиаторские бои Древнего мира, и вы поймете, что кроме хлеба и зрелищ публике всегда нравится вид свежей крови.

Самая смешная пока разрешенная законом на данный момент потеха - это кидание карликов на максимальное расстояние. Так развлекаются канадцы. Суть игры в следующем: в основе соревнования - карлик, которого местные силачи бросают как можно дальше. Для этого на полу расстилают упругие матрасы, а маленького человека обвязывают мягкими подушками. Рекорд броска пока 2 метра 30 сантиметров. Что интересно, главный участник и звезда развлечения - 20-летний карлик Трайпод - заявляет, что очень любит эту игру и готов, чтобы его бросали не менее 20 раз за игру.

Гораздо больше, чем реальные жестокие игры, любимы виртуальные, существенный плюс которых заключается в том, что они вполне законны даже для несовершеннолетних. После 11 сентября хитом номер один стала игра Kaboom!, которая заключается в том, чтобы, летая по улицам на самолете, найти толпу побольше и, спикировав на нее, убить как можно больше мирных граждан. Другая интересная виртуальная новинка - австрийская игрушка KZ Manager (KZ - аббревиатура от немецкого эквивалента словосочетания "концентрационный лагерь"). Тематика игры соответствует названию.

Итак, предпосылки для того, чтобы кидать карликов, замуровывать кошек, делать из виртуальных евреев мыло - были, есть и будут. Но у тебя всегда есть выбор - куда пойти, на что смотреть и над чем смеяться. Пользуйся им по полной программе! Вперед!