Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Манифест
На главную страницу >>>
  

 

Fакел/ манифест

Комментарии Версия для печати
 
 
 
 
... Есть такая история полувековой давности. В американском колледже Уэлсли студентка остановила на ходу своего преподавателя русской литературы. И сказала что-то жалобное, вроде: скоро экзамен, а она что-то там не знает. Преподаватель притормозил на секунду и объяснил: "Жизнь прекрасна. Жизнь печальна. Вот и все, что вам следует знать к экзамену".

Фамилия преподавателя была Набоков. В общем-то будущему автору "Лолиты" дела не было до студентки, он спешил - с сачком и в панамке - ловить своих бабочек. Сказал и пошел - а несложная формула осталась.

Жизнь, разумеется, ужасна - не та страна, не та эпоха, не те родители, за окном помойка, а средства "для проблемной кожи" бессильны. И ты не вписываешься в параллельный "блистающий мир" - в ту парфюмерную, глянцевую - "модную" - реальность, где тебе предписано называться морковкой или кексом, носить шмотки из определенных магазинов, читать одноклеточные книжки, где население состоит из дорогих секретарш и мажорных дилеров, а если нет - то и не фиг небо коптить, пусть неудачник плачет.

На самом деле этой реальности не существует. Просто из твоих предшественников - тех, кому сегодня 25-30 лет, - было очень соблазнительно и удобно сформировать общество покладистых потребителей - пипла, который жизнерадостно и благодарно хавает любой проплаченный продукт, идеологию или миф. Целое поколение пытались приравнять к глупому шипучему брэнду "Пепси", вставляя, что это его выбор, его выбор, его выбор… Они сопротивлялись, как могли, и пробовали переквалифицироваться в "Generation P", но это у них, кажется, не очень получилось. Принявшие на себя первые циклоны свободы, они стали поколением больших ощущений. Поколением больших поступков предстоит стать тем, кто родился в восьмидесятых.

Поэтому - предложи этому миру свои правила игры. XXI век - твое личное время. Россия - твое частное пространство. Твое поколение хочет действовать, умеет мыслить и любит любить. Первая генерация, не ударенная советским детством, не может не стать генерацией думающих молодых людей, способных интересно, весело и вкусно жить. В любом пейзаже и при любом доходе. Тебя ждет дивная и мучительная эпоха. Собственно, она уже началась. Никакого равенства, братства и прочей социальной химии - лишь безжалостная свобода, одинокая ответственность за себя и за свой ближний круг, ежедневная необходимость действовать и принимать решения. Так что гори. И смотри, не обожгись. Ведь ты уже не ребенок.

Жизнь прекрасна, потому что несправедлива.
Поэтому все будет хорошо. Ну по крайней мере, нормально.



Комментарии  Версия для печати   Рейтинг: