Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - ФИО
На главную страницу >>>
  

 

Fакел/ ФИО

Проект «Поколение.ru» и Федерация Интернет Образования

В конце 1999 - начале 2000 года по инициативе Нефтяной компании ЮКОС был разработан некоммерческий образовательный проект "Поколение.ru", основная цель которого - содействие информатизации российского образования.

Д ля реализации проекта в апреле 2000 года создана Автономная некоммерческая организация "Федерация Интернет Образования" (ФИО). Перед ФИО стоит задача формирования в нашей стране государственно-общественной системы массового бесплатного обучения работников общего образования Интернет-технологиям, которые они смогут применять в своей повседневной педагогической деятельности. В настоящее время "Поколение.ru", в рамках которого действует ФИО, - крупнейший в России некоммерческий образовательный проект.

Ф едерация Интернет Образования стремится к тому, чтобы учителя, а с их помощью и школьники, научились пользоваться современными информационными технологиями и ресурсами, умели найти в Интернете все необходимое для образовательного процесса.

П реподаватели проходят обучение в региональных центрах Интернет-образования, которые создает ФИО. Каждый центр оснащен современными компьютерами, сетевым и мультимедийным оборудованием, причем все компьютеры имеют высокоскоростной доступ в Интернет. Обучение ведут преподаватели ведущих региональных вузов. Выпускники центров получают удостоверения государственного образца о повышении квалификации в области информационных технологий.


 

И сходный принцип деятельности Федерации Интернет Образования гласит: "Партнерство власти, общественности и бизнеса - основа развития российского образования". За достаточно короткий срок ФИО удалось создать эффективную и устойчивую модель такого многостороннего партнерства.
Ее суть сводится к следующему: генеральный спонсор проекта "Поколение.ru" - НК ЮКОС ежегодно выделяет 10 миллионов долларов на осуществление проекта; при этом те регионы РФ, в которых открываются центры Интернет-образования, принимают на себя определенную часть затрат по созданию и поддержанию их дальнейшей деятельности; центры в регионах создаются на базе ведущих высших учебных заведений. Таким образом, каждый центр Интернет-образования - это совместный проект администрации региона, высшего учебного заведения и ФИО.

В настоящее время действует 41 региональный центр Интернет-образования, обучение в которых прошло около 88 000 работников общего образования. К 2005 году будет открыто в общей сложности 50 региональных центров ФИО, в которых ежегодно будут повышать квалификацию более 50 тысяч российских педагогов.

ФИО активно участвует в реализации Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы". В 2002 году Федерация Интернет Образования совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования выиграла конкурс Министерства образования РФ на создание семи региональных центров дистанционного образования (РЦДО). В начале 2003 года эти центры были введены в действие. На их базе работники общего образования проходят повышение квалификации в области информационно-коммуникационных технологий как в очном режиме, так и с дистанционной поддержкой.

В 2003 году Министерство образования РФ поручило Федерации Интернет Образования проведение работ по открытию еще 11 региональных центров дистанционного образования. Цели, задачи и функции РЦДО и центров ФИО практически совпадают, поэтому Министерством образования РФ было принято решение о том, что в 2003 году РЦДО будут открываться в первую очередь в тех российских регионах, где на сегодняшний день нет и не планируется в 2004 году создание центров ФИО.

С самого начала своей деятельности ФИО является соучредителем Всероссийских конкурсов "Учитель года" и "Лидер в образовании", Всероссийского @вгустовского педсовета. Ежегодно совместно с Министерством образования РФ Федерация проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию "Российская школа и Интернет", международные образовательные форумы, а также патронирует Международный конгресс конференций "Информационные технологии в образовании".

5 октября 2003 года авторский коллектив Федерации Интернет Образования под руководством Ответственного секретаря ФИО Сергея Монахова был удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования - за научно-практическую работу "Общественно-государственная система формирования информационной среды общеобразовательного учреждения". В основе этой работы опыт, накопленный в процессе разработки и реализации проекта "Поколение.ru".

И спользование современных технологий в образовании - реальность сегодняшнего дня для всего цивилизованного мира. Федерация Интернет Образования постоянно находится в поиске новых, более эффективных путей внедрения информационных технологий в систему российского образования.


Автономная некоммерческая организация «Федерация Интернет Образования»

Москва, Малая Тульская ул., 59
Телефон 247-2880
Факс 755-8000
http://www.fio.ru
e-mail: [email protected]



Комментарии   Версия для печати   Рейтинг: